中国政府门户网站
  我 要 留 言
留言类型: 在线咨询
标 题:
留言内容:
验证码:
  1.用户发表留言仅代表其个人意见,并且承担一切因发表内容引起的纠纷和责任;
  2.本站管理人员有权在不通知用户的情况下删除不符合规定的留言信息或留做证据;
  3.请客观的评价您所看到的资讯,提倡就事论事,杜绝漫骂和人身攻击等不文明行为.
  • 桐木大同商业购物中心油漆味浓重 [2019-10-11 15:37:35]

    桐木大同商业购物中心(桐木工商所对面),地下停车场喷油漆至今已有大半个月,至今仍有刺鼻的气味涌向楼梯间,甚至渗入房内,业主在上下楼梯及居住都闻到了浓重的油漆味,对业主的身体健康造成严重的威胁而且对环境造成了很大的污染。怀疑是不是开发商使用了劣质或过期的油漆。

    回复:尊敬的网友: 您好!您投诉的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 一、地下室地坪原设计为水泥砂浆地面,地坪刷漆是由房开自行施工,刷漆两遍,使用的是智力牌丙烯酸地坪漆(执行标准HG/T 2004-1999,批号20190912003),稀释剂使用的是智力牌工业漆专用稀释剂(无苯添加),于2019年9月29日已施工完毕。 二、现场的油漆桶上有出厂合格证。 三、地下室由于通风不畅导致油漆味很浓重。 由于现在地下室尚未投入使用,请我县住建局督促房开做好地下室排风通风措施,确保地下室内空气流通。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年10月12日
    [2019-10-12 17:54:17]

  • 桐木大同三期小区内油漆味很浓严重影响到业主的生活工作。 [2019-09-29 11:23:55]

    桐木大同综合购物中心(工商所对面),近期地下室喷油漆,气味恶臭难闻,房子里面都有刺鼻的气味,多次跟房开相关人员沟通解决均没得到妥善解决,现仍臭气熏天,有些业主在家里已经出现头晕目眩等轻中毒现象。严重怀疑地下室喷的油漆是否符合国标。

    回复:尊敬的网友: 您好!您投诉的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 一、地下室地坪原设计为水泥砂浆地面,地坪刷漆是由房开自行施工,刷漆两遍,使用的是智力牌丙烯酸地坪漆(执行标准HG/T 2004-1999,批号20190912003),稀释剂使用的是智力牌工业漆专用稀释剂(无苯添加),于2019年9月29日已施工完毕。 二、现场的油漆桶上有出厂合格证。 三、地下室由于通风不畅导致油漆味很浓重。 由于现在地下室尚未投入使用,请我县住建局督促房开做好地下室排风通风措施,确保地下室内空气流通。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年10月12日
    [2019-10-12 17:54:05]

  • 关于易地搬迁后原宅基地有关问题 [2019-09-26 13:29:59]

    我们国家的土地所有权分为国家土地所有权和集体土地所有权。农村的宅基地属于集体土地所有权范畴,现易地搬迁后原来的宅基地如果村里有要用来修路的话,是否需要经过相关部门同意?需要一定手续流程?还是村里的干部一句话说可以就可以?再有就是占用到的土地无偿的还是有偿的?另再加一个问题关于村道巷道改造项目有时政策事项在哪可查询或是哪个部门负责?

    回复:尊敬的网友: 您好!您咨询的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 按照《中华人民共和国土地管理法》第六十二条“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”的规定,易地扶贫搬迁后农村村民已另行安排有宅基地的,农村村民原有的宅基地应收归国家或交村集体经济组织管理(如签订有协议按约定确定权属),交村集体经济组织管理的宅基地由村集体经济组织自行管理使用。 根据《广西壮族自治区扶贫领导小组移民搬迁专责小组关于印发<广西易地扶贫搬迁工作若干问题解答(二)>的通知》(桂移民组发〔2017〕2号)要求“对旧宅基地进行复垦,退出的旧宅基地使用权归村集体经济组织所有,在确权登记时可明确由搬迁户优先承包,旧宅基地土地及房产登记的权证依法予以注销”。 根据自治区扶贫搬迁专责小组印发《易地扶贫搬迁百问百答、后续扶持和就业帮扶工作指导文件》要求“复垦复绿后的土地经营应由村民会议讨论决定,既可以承包给原搬迁户或本村其他村民经营使用,也可以留给村集体作为机动地,还可以由本村集体经济组织统一经营使用”。 农村集体土地归集体共同所有,农村宅基地使用权归农户所有。修建村屯公共巷道占用集体土地的是无偿的,涉及青苗补偿的可以按照相关标准协商解决。村屯巷道硬化项目一般由当地政府或住建、财务、扶贫、发改等部门实施,可以向当地政府或相关部门查询。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年10月12日
    [2019-10-12 17:16:39]

  • 为什么小区环境问题反映了这么久还没有结果? [2019-09-22 12:04:34]

    金贵园小区有好几辆报废车 小区内没有垃圾桶 也没有物业及清洁工管理 导致生活垃圾 建筑垃圾到处乱扔 还有变电箱旁边有两条无证的土狗 经常冲人吠 这可是有县领导居住的小区! 希望尽快处理!谢谢!

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题我们已进行答复。我县目前实施环卫市场化服务采购项目,县城建成区公共区域内(包含开放性小区)都设有一个或者多个垃圾收集点,日常保洁工作由广西路佳环保工程有限公司负责,我县环卫站每天派人进行督察,对未保洁到位的情况及时进行提醒和整改。封闭小区的环境卫生由小区业主委员会或物业服务公司负责,单位庭院的环境卫生工作由单位负责。下一步,我县住建局将加大巡逻力度,督促保洁公司做好保洁工作。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月26日
    [2019-09-26 08:37:42]

  • 老生常谈之桐木停水!!! [2019-09-18 11:18:45]

    桐木镇水厂又停水了,近期每到23点以后就没水了。我们来百姓反映情况,不希望等来的是政府官方的各种敷衍客套话,而是实事求是的解决问题。桐木水厂经常停水不是一两天的事了,今年以来就没连续一个月供水正常过,不要忽悠老百姓什么水源浑浊啊之类的,这是水厂处理能力的问题,而不是老百姓关心的!随着桐木城区的不断扩大,水厂现在才开始扩大管道扩大取水点,是不是有点为之过晚?开发城区的时候不应该提前搞好配套设施吗?“水、电、路”为什么不跟着城区的扩张而及时的跟上呢?如此的不时停水断电,人民群众的社会满意度何在,幸福感何谈?

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 随着桐木周边人饮集中供水的扩网和城区经济的快速发展,截至2019年8月底水厂在册用水户1.1万户,用水人口约4万人,供水服务人口比2010年二期投入使用时的增加了一倍,取供水量日趋紧张,供水矛盾十分突出。实际上桐木水厂并没有停水,因水量不足被迫采取低压供水的方式来保证每个区域用水问题,桐木河东片区、高仁、王二、仁里等地势低的区域24小时都有水,地处高的位置或高楼会间断供水。每天晚上12点以后需适当降压蓄水满足次日正常供水问题,势必给部分用水户带来一定影响。 由于加快备用水源建设申报项目前期工作繁琐,新建水库投资大,配套专题内容多,涉及较多部门,审批需要较长时间,又因县级财政困难,前期工作经费及地方配套资金难以落实,造成桐木镇供水设施无法适应城市发展的需要。目前,我县水利局积极筹措资金解决项目建设问题,并已做好桐木备用水源大卜冲水库项目的申报及前期工作,按程序委托广西壮族自治区水利电力勘测设计研究院对该项目编制可行性研究报告,该项工作正在正常推进当中。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月26日
    [2019-09-26 17:29:45]

  • 今天看见水利局招聘简章,有一些问题想问一下 [2019-09-17 17:52:02]

    试用期为三个月?按照《中华人民共和国劳动合同法》相关规定,劳动合同期限满一年不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。请问这个三个月试用期合同准备签多久?还有一个:试用期满后,经局领导班子讨论考核合格后签订劳动合同。但是按照《中华人民共和国劳动合同法》相关规定,试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。别跟我说参考公务员法,我现在是一个普通劳动者,去应聘的,不是公务员,不然签什么劳动合同??就算我不去,我也不能眼看我县单位知法犯法。或者根本一些单位领导不懂法?不学法?每年的法律学习抄抄答案?

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 一、关于《招聘简章》第六条“试用期三个月”的问题 目前,我县水利局水利工程项目任务繁重,工作人员严重紧缺,特别是水利专业技术人员,为顺利推进水利工程建设,急需引进一批长期稳定的专业技术人员,签订三年以上劳动合同,所以试用期为三个月。 二、关于《招聘简章》第六条“试用期满后经局领导班子讨论考核合格后签订劳动合同”的问题 根据劳动合同法有关规定,试用期应该包括在劳动合同期限内。一经考核合格自用工之日起一个月内与聘用职工签订劳动合同。我县水利局已对《招聘简章》进行更正并重新发布。 下一步,我县水利局在狠抓业务知识的同时,将不断加强法律法规知识的学习,虚心听取各方面的意见,在广大群众的监督、参与和支持下做好工作。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月24日
    [2019-09-24 09:57:07]

  • 金秀宅基地免费平整政策为什么没有三江长余 [2019-09-17 11:19:32]

    领导好,我是三江长余屯村民。前阵子政府免费帮平整旧房宅基地荒地,为什么政策里面没有长余屯,而只是象征性的发了50块肥料钱。八里塘 横岭 东君 那管 各村都享受到了这个政策,为什么单单长余屯没有,去询问的时候,说是无人机地图没有长余屯。真的不明白这是什么意思。还有就是道路硬化,为什么单单长余屯路口到那管有一段几百米的没有硬化,出行很不方便 希望各位领导能够重视

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 一、关于三江乡长余屯没有宅基地免费平整政策的问题 土地综合整治工作是由南宁市鼎华农资公司投资实施,主要工作内容是复垦,拆旧房复垦或荒地复垦均属于土地整治范围内。 三江村长余屯的土地综合整治工作基本完成,落在整治区域板块内基本已实施平整复垦,如有旧宅基地荒地未平整的,应是没有落在实施整治区域图斑内。 下一步,三江乡人民政府将摸排各村屯需要作为复垦的旧宅基地、荒地,以屯为单位汇总上报,如还有土地综合整治项目实施的,再行实施。 二、关于三江乡长余屯路口至那管道路没有硬化问题 这一路段是连通荔浦茶城的一条公路,目前约有700多米未实施硬化。2018年,三江乡人民政府已落实此道路硬化为可实施扶贫项目,并规划硬化路面为3.5米宽,但因群众要求硬化路面为4米宽,最终因协商不下而造成工程无法实施,导致目前为止此路段仍没有实施硬化。 对于该路段的硬化工程,只能继续通过项目申报来实施,但作为屯级路申报项目,对硬化路面宽度是有标准的,即使落实项目,依旧达不到群众要求的必须硬化4米宽以上的要求。 下一步,三江乡人民政府将努力争取项目,多做群众思想工作,协商解决问题。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月26日
    [2019-09-26 17:29:11]

  • 三江乡长余屯王健生的住房问题望政府能解决 [2019-09-14 08:11:22]

    王健生为残疾人士,表现为智力不全。目前为五保户。所居住的房屋为泥瓦房。年旧失修。多处漏雨,墙体已有几处脱落。为危房。望有关部门把危房改造落实到实处。房内的电线线路也处于危险状态,长期未更换过。目前是他一个人居住。

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 经三江乡人民政府工作人员入户核查,王健生属于五保户,家庭人口为1人,属智力残疾。现住房建造于1979年,住房结构为土木结构,主房面积约为110平米,房屋内外简单装修,墙体均经过刷白处理,主房外墙有少部分装修材料脱落,基础稳固,瓦片亦是少部分脱落,外观看整体稳固,但是客厅上阁楼处有约1平米墙体的面积已脱落四分之一,脱落处未见雨水冲刷痕迹,住房电线外观上看起来有点老旧。 2018年曾动员过王建生进行危改建房,因其不能正常交流,三江乡人民政府工作人员动员其姐姐和姐夫帮助建房,其姐已同意,后因家庭原因无能力帮助建房。 此次三江乡人民政府工作人员与其姐夫联系对接,确认危改40平方需要包含厨房卫生间在内,空间太窄,不宜居住,不考虑新建,修缮即可。因此,请县住建局先对其房子进行安全级别认定,再根据实际情况进行下一步工作。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月24日
    [2019-09-24 09:47:14]

  • 两个小问题,希望能得到回复 [2019-09-12 15:45:20]

    1.金秀自来水厂为什么不开支付宝支付啊,象州都开有 2.我县疾控中心能免费接种流感疫苗吗?如果能什么时候可以接种?如果不能,为啥不能啊?没到春季,医院里都是小孩,心疼自己

    回复:尊敬的网友: 您好!您咨询的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 一、关于金秀自来水厂为什么不开支付宝的问题 由于目前县自来水厂在用的收费系统不支持支付宝支付功能,若要增加该项支付功能则需要更换收费系统,时间和费用投入较大。为提高水厂服务质量和办事效率,构建便捷、高效、优质的服务体系,同时方便用户多渠道缴纳水费,县自来水厂已将县城供水系统自动化运行建设项目列入工作计划中(其中包含微信支付等网上支付功能),目前正在做前期准备工作。 二、关于县疾控中心是否能免费接种流感疫苗的问题 根据《关于贯彻实施新修订疫苗流通和预防接种管理条例的通知》(桂食药监药流〔2016〕7号)文件第五点严格规范疫苗使用管理规定“接种单位接种第一类疫苗不得收取任何费用,接种第二类疫苗可收取服务费、接种耗材费。” 广西一类疫苗有:乙肝疫苗、卡介苗、脊灰疫苗、百白破疫苗、白喉疫苗、麻风疫苗、麻疹疫苗、麻腮风疫苗、乙脑减毒活疫苗、A群流脑疫苗、A+C流脑疫苗、甲肝减毒活疫苗、乙脑灭活疫苗、甲肝灭活疫苗。 流感疫苗属于二类疫苗,接种原则:知情、同意、自愿、自费,所以不能免费接种流感疫苗。如果国家把流感疫苗纳入免疫规划一类疫苗或者县财政出资购买疫苗免费提供,则可以免费接种流感疫苗。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月24日
    [2019-09-24 09:42:20]

  • 大樟乡政府门口旁放置七八个带盖垃圾桶不能还附近群众一个健康的生活环境 [2019-09-09 17:58:15]

    针对大樟乡人民政府对政府门前放置大型垃圾箱的整改:一是撤换原垃圾勾臂箱,在边角安放4个小型封闭塑料轮式垃圾箱用来收集生活垃圾的措施,实际上该政府放了9个垃圾桶,炎热的夏天臭气熏天,给靠政府附近的群众生活带来了极大的健康带来了威胁,该措施根本没有走到群众中调研过,质疑大樟乡政府有没有认真研究解决、维护群众的合法合理利益。二是针对大樟乡城区四个垃圾收集点全部实行该模式收集垃圾,解决垃圾久放不拉,产生臭气问题的措施,希望该镇分管领导实地查看,实事求是,不要给群众不合实际的答复。

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 我县住建局会同大樟乡人民政府、城乡环卫市场化承包公司--广西路佳环保有限责任公司到现场调查。针对问题整改如下:一是要求路佳公司立即撤走大樟乡人民政府门口多余垃圾桶,保留垃圾桶数为4个(9月27日已整改到位),路佳公司今后要加派人手,及时对该处垃圾进行及时清运,保证垃圾不落地,经常冲洗垃圾桶等。二是我县住建局和大樟乡人民政府今后将加大监督和管理,防止类似事情再发生。三是对于大樟乡街道其他垃圾收集点的问题,我县住建局已督促路佳公司加大清运力度,确保垃圾不落地,同时与大樟乡人民政府研究解决今后垃圾桶的合理配置和安放问题。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月30日
    [2019-09-30 17:59:07]

137 条记录 1/14 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页

主办方:广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民政府版权所有 网络实名:金秀瑶族自治县政府门户网 地址:广西壮族自治区金秀瑶族自治县功德路37号
邮编:545799 联系电话:0772—6212121 传真:0772-6212100 ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1  网站标识码:4513240005

桂公网安备 45132402000106号