中国政府门户网站
  我 要 留 言
留言类型: 政务咨询
标 题:
留言内容:
验证码:
  1.用户发表留言仅代表其个人意见,并且承担一切因发表内容引起的纠纷和责任;
  2.本站管理人员有权在不通知用户的情况下删除不符合规定的留言信息或留做证据;
  3.请客观的评价您所看到的资讯,提倡就事论事,杜绝漫骂和人身攻击等不文明行为.
  • 建议加强城区施工路段交通秩序管理 [2019-09-19 16:22:28]

    金秀县城开挖城区道路进行施工不是一天两天的事情了,经常需要封闭道路施工,这个情况可以理解。但是,交通疏导和秩序管理做得不够好。例如在莲花路口施工,需要封闭道路,车辆需要在车站桥和农行桥路段双向行驶,同时客车经常在车站外候客,沿河一侧又是停车位,小小的两车道能不拥堵吗?!这是4A景区的交通日常吗?!针对施工改道路段的建议:1.车站外不需停车揽客;2.双向行驶路段沿河停车位暂时不允许泊车;3.施工单位要在双向行驶路段中间用隔离栏或者锥形筒进行分隔,并带有反光和灯光标识;4.施工单位在改道路段前后提前告示。建议以后城区道路施工需要改道就这样搞,城市管理部门要认真管理好起来!

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 一、关于第一点建议,我县交通运输局已要求并督促广西来宾泰禾运输有限公司金秀县汽车站进行整改。 二、关于第二、三点建议,针对客运车辆违法停车行为的,我县公安局将加大对客运车辆违停的整治力度,采取定点和巡查的方式,加大对客运车周边交通秩序的管控,确保县城道路交通环境安全有序。根据《中华人民共和国道路交通安全法》等法律、法规,结合本县实际,县城道路建设等大范围施工作业,需要对县城施工作业路段停车位限制停车的,建设单位或者管理单位应当编制交通影响评价报告,评审通过后,在施工前十五日向我县公安局交通管理部门提出申请。我县公安局交通管理部门将自受理之日起十日内作出是否限制停车位泊车的决定。 三、关于第四点建议,因我县莲花路口施工是为了污水管网的铺设,由于该路段人流、车流较量大,因需挖管道地沟,为便于施工,加快工程进度,故该道路施工属封闭状态,我县住建局已督促工程施工人员加快施工力度,恢复该路段的正常通行。 下一步,我们将合理安排交通秩序,督促施工方做好相关分隔工作,减少因开挖道路施工对民众造成的不便影响。 感谢您给我们提出宝贵的意见和建议及对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年10月9日
    [2019-10-09 11:31:02]

  • 为什么县城还有拖拉机上路?不是应该禁止农用拖拉机上路的吗? [2019-09-15 10:44:23]

    作为国家级旅游县县城内居然还有拖拉机?拖拉机噪音大,尾气排放多且不达标,还影响市容市貌,应该严格控制农用拖拉机及大货车上路,既影响市容市貌又存在安全隐患(金秀道路本来就很宅),不整改的话一两百年后金秀还是不会有进步!

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 根据《道路交通安全法》第55条规定,“高速公路、大中城市中心城区内的道路禁止拖拉机通行。其他禁止拖拉机通行的道路,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定。在允许拖拉机通行的道路上,拖拉机可以从事货运,但是不得用于载人。”金秀县城道路不属于道路交通安全法中的高速公路、大中城市中心城区内的道路,所以拖拉机在金秀县城道路行驶并不违反相关法律,拖拉机驾驶员只要遵守相关法律在道路合法行驶,目前是享有在县城道路行驶的权益的。 《广西壮族自治区农业机械安全监督管理条例》第40条规定,明知拖拉机已达到强制报废标准,仍在等级公路以外的乡村道路行驶的,县级以上农机监理机构应当予以收缴,强制报废,并吊销驾驶人的拖拉机驾驶证。 下一步,我县将开展联合整治,由农机部门牵头,与交警部门组成联合执法队伍,针对拖拉机活动频繁的区域、路段,设置固定检查点,对上路行驶的拖拉机一律进行“全身体检”,重点对变型拖拉机无牌无证、假牌假证、套牌、超载、改装改型、车辆、驾驶证未按期进行检验、审验等各类交通违法行为进行查处。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月30日
    [2019-09-30 17:59:42]

  • 关于公路通家里情况 地点:金秀县罗香乡大垌村金坪屯40号 [2019-08-28 20:15:37]

    现在村里的公路基本都通了 唯独我家里的不通 虽然我们独家独户在这边 但是却迟迟没有给大路硬化 给我们造成了很大的困扰 家里有老人 经常生病 造成没办法方便把老人送到公路去 还有每次下车都要再走很长时间到家里 极其不方便 打电话反映也没有任何回复 这公路是否能修 前路漫漫 都说要致富先修路 希望政府能体恤民心 做一个有效率的廉洁的政府

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 经查,罗香乡大垌村金坪屯40号目前已通4米宽的砂石路,该条砂石路于2018年群众为建新房方便拉料自筹出资修建。 我县罗香乡人民政府为解决群众出行难问题,于6月上报2019年“一事一议”项目对该条道路进行硬化,目前项目已审批,正在组织施工,项目长650米,宽3米,厚18里面,预计10月底完工。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月12日
    [2019-09-12 18:12:46]

  • 关于交通客运 [2019-08-24 21:43:35]

    之前在头排镇有很多到南宁的大巴车(过路车),但现在很多大巴都走了荔浦那条新建的高速路,听说现在到能直达南宁的也是一天只有一班次的车,请问是这样吗?如果是该怎么解决人们出行不便的问题呢

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 来宾泰禾运输有限公司金秀分公司头排客运站为三级站点,桐木客运站为二级站,金秀县客运站为二级站。 对于过往到达南宁的客运车辆,不再途经金秀瑶族自治县辖区头排客运站并不影响旅客出行。由金秀县到达南宁市的客运车辆,在头排客站的发班时间有8:30,在桐木客运站发班时间有8:00,10:30,16:30。同时头排镇至桐木镇已有对开的公交客运车辆接驳。如想了解更多的出行车次、时间详情,请多多关注金秀县辖区客运站公布的二维码。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年9月12日
    [2019-09-12 18:11:38]

  • 关于老年人活动中心 [2019-08-03 14:26:47]

    金秀县城是否有老年人活动中心?近期有很多老年人在聚宝城一楼聚众打牌,严重影响商业区的营商环境,也遗留大量垃圾,不利于美丽金秀的发展,请有关部门能出面管一管,把老年人引导到活动中心娱乐。

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查,现答复如下: 经查,聚宝城一楼的使用权、管理权归安居物业公司(聚宝城物业)所有。根据《广西壮族自治区物业管理条例》第二条、第三条规定,我县已请县住建局按照职责,督促指导安居物业公司(聚宝城物业)做好工作,维护好管理范围内的环境卫生和相关秩序工作。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年8月19日
    [2019-08-19 12:01:57]

  • 网站建设问题 [2019-07-31 10:13:04]

    网站建设方面,设置智能问题功能了吗?

    回复:尊敬的网友:您好!我县政府门户网站正在进行集约化网站建设,会逐步进行设置。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年8月2日
    [2019-08-02 12:30:03]

  • 毕业团关系转出 [2019-06-06 20:37:51]

    即将毕业但还未就业团关系转出应该咨询哪个部门?

    回复:尊敬的网友:您好!您的团关系转出步骤:1.纸质材料转出。根据学校安排进行转出。2.网上团建关系转出。登录智慧团建系统申请转移。详情请咨询团县委0772-6212583。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2019年6月10日
    [2019-06-10 17:42:00]

  • 想开个无房改房证明 [2019-06-03 12:45:59]

    本人于2018年户口由金秀县迁入北海市,由于实际需要,想金秀县房改部门开个无房改房证明,想请问一下,在那里办理,要带什么材料才能委托别人办理。昐回复,急!

    回复:尊敬的网友:您好!详情请咨询政务服务中心不动产登记中心窗口0772-6214608。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2019-06-04 11:10:45]

  • 摩托车年检 [2019-05-29 14:29:06]

    金秀县桐木交警队从2018年12月到2019年5月份都无法办理摩托车年检业务,

    回复:尊敬的网友:您好!因金鸿检测站搬迁,一直在建设中,现已进入验收审批阶段,待审批通过后即可办理摩托车年检业务,给您带来不便请谅解。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2019-05-30 09:22:36]

  • 办理出国手续 [2019-05-17 10:59:15]

    我要办理出国手续,需要什么材料呢?到哪里办理呢?

    回复:尊敬的网友:您好!详情请咨询政务服务中心公安局窗口0772-6217987。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2019-05-20 10:31:54]

47 条记录 1/5 页 下一页  1  2   3   4   5 

主办方:广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民政府版权所有 网络实名:金秀瑶族自治县政府门户网 地址:广西壮族自治区金秀瑶族自治县功德路37号
邮编:545799 联系电话:0772—6212121 传真:0772-6212100 ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1  网站标识码:4513240005

桂公网安备 45132402000106号